Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

push logo
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Subasta de arte moderno y contemporáneo en Bogotá

Más de 50 obras de arte moderno y contemporáneo se estarán subastando en la ciudad por parte de la casa Bogotá Auctions, entre los artistas estarán Fernando Botero, Alejandro Obregón, Jim Amaral, Débora Arango, Luis Caballero, David Manzur, Antonio Caro, entre otros. Entérese de los detalles aquí.

Alejandro Obregón
"Marina" de Alejandro Obregón. 1991.
Cortesía Bogotá Auctions.

El próximo jueves 24 de noviembre a las 8:00 p.m., la casa de subastas Bogotá Auctions subastará más de 70 obras de arte moderno y contemporáneo, piezas destacadas de algunos de los artistas nacionales más prominentes de los siglos XX y XXI. Dentro de los lotes figuran piezas nunca vistas como obras maestras ya historizadas.

De acuerdo con Charlotte Pieri, directora de Bogotá Auctions, entre los trabajos de los grandes maestros sobresalen dos esculturas de primer orden de Édgar Negret, un Aparato mágico de 1957 y una Metamorfosis de 1979.

Publicidad

“La primera es de su periodo más importante desde un punto de vista histórico-artístico: la segunda mitad de los cincuenta, cuando definió un lenguaje original de trascendencia internacional; la segunda es una obra de una serie muy afortunada, la de las Metamorfosis, donde se manifiesta el pleno desarrollo de las grandes potencialidades plásticas ya anunciadas por los Aparatos Mágicos”, menciona.

Otro de los artistas que estará presente es Ramírez Villamizar, con un soberbio relieve sobre madera de 1963. Se trata de una obra en blanco y negro, muy representativa – tanto en términos de soluciones estilísticas como de calidad – del trabajo maduro de este gran poeta de las formas.

De Alejandro Obregón figura la importante técnica mixta Genocidio, de 1961, que se encuentra en el origen del proceso creativo que en 1962 llevaría al maestro a pintar La Violencia, su pintura en absoluto más célebre.

El catálogo incluye también tres trabajos de Fernando Botero: “dos grabados firmados y numerados a mano y, sobre todo, un dibujo a lápiz sobre papel de mediados de los años sesenta. La importancia de esta última pieza reside tanto en su calidad como en la proveniencia y la historia que encierra. En efecto, proviene de la colección del maestro Juan Antonio Roda y se configura como un homenaje a Roda, en cuanto reinterpreta el retrato de Felipe IV de Velásquez, que hacia mitad de los sesenta ha sido objeto también de una serie de reinterpretaciones por parte de Roda”, afirma Pieri.

Publicidad

Alessandro Armato, quien pertenece al Departamento de Arte de Bogotá Auctions, mencionó algunas otras obras que estarán en la subasta: “se incluyen, además, uno de los primeros intaglios de Ómar Rayo, dos espectaculares trabajos de los años sesenta de Luis Caballero, uno de pequeñas y otro de grandes dimensiones, un fabuloso carboncillo de Óscar Muñoz de la década de los ochenta, junto con obras de varios artistas que dejaron una huella importante en la historia del arte colombiano: Norman Mejía, Cecilia Porras, Juan Antonio Roda, Pedro Alcántara, Armando Villegas, Beatriz González, Antonio Caro, Jorge Ortiz, Gustavo Zalamea, Manuel Hernández, Sofia Urrutia, Débora Arango, Alipio Jaramillo, Emma Reyes, Freda Sargent y otros más".

Los interesados en participar en la Subasta pueden hacer sus inscripciones y registros a través de bogotaauctions.com o llamando al (+57 601) 721 6666. No olvide conectarse a la señal en vivo de la HJCK, el arte de escuchar.