Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

push logo
No, gracias.
¡Claro que sí!

Publicidad

Obras de artistas nacionales e internacionales a subasta en Bogotá

Entre los nombres de artistas que estarán en la subasta aparecen Fernando Botero, Ana Mercedes Hoyos, Edgar Negret y Salvador Dalí. Le contamos los detalles.

Subasta Lefebre
Obra que estará disponible en la subasta número 26 de la Casa Lefebre el próximo 31 de mayo.
Cortesía.

La segunda subasta del año de la Casa Lefebre, se destacará por su gran selección de obras de arte y decorativas que atraviesan distintas épocas, estilos y técnicas. Se llevará a cabo el próximo miércoles 31 de mayo de manera presencial o por la aplicación de Lefebre.

Esta subasta cuenta con obras de arte que van desde el siglo XVII hasta la actualidad. En total son 203 lotes distribuidos en: pintura antigua, joyas, monedas y libros, artes decorativas y muebles y, por último, arte moderno y contemporáneo.

Este último cuenta con obras muy variadas que van desde arte figurativo, hasta arte cinético, abstracto, urbano y medios variados como pintura al óleo, pastel, acuarela y una gran variedad de obras gráficas. Los artistas nacionales más destacados que harán parte del evento son: Ana Mercedes Hoyos, Fernando Botero, Alejandro Obregón, Jim y Olga de Amaral, Carlos Jacanamijoy, Nadin Ospina, Beatriz Gonzales, entre otros.

Dentro de los lotes más destacados se encontrarán piezas como un relieve de Ramírez Villamizar, artista que se caracteriza por sus composiciones perfectamente construidas a partir de geometrías y colores planos. Sus relieves son una representación del estilo minimalista, abstracto y geométrico.

Publicidad

También hay un interesante collage de Edgar Negret titulado “Aparato mágico” (1954), se trata de una pieza que consigue amalgamar operaciones y conceptos como lo maquinal y lo mágico, lo artesanal y lo industrial, lo colorido y lo incoloro, en una única propuesta artística de peso y seriedad que incluso hasta el día de hoy se mantiene como parte vital de la historia del arte latinoamericano.

Otro artista que vale la pena nombrar es Carlos Jacanamijoy; su obra está llena de grafismos y gestos con el pincel, una forma de construcción donde la intuición y la sensibilidad ocupan un papel muy importante.

Las obras de Jacanamijoy evidencian su legado como parte de la comunidad Inga, un pueblo con una comunicación y una forma de relacionarse con el entorno muy rica que gracias al arte hoy perdura, se nos comunica y se nos comparte.

El miércoles 31 de mayo se realizará la subasta en la cual se podrá participar, además de manera presencial, por medio de la aplicación Lefebre Subastas, (disponible en la Apple store y Google play) y en la plataforma de subastas internacionales Invaluable. Puede revisar aquí el catalogo.

Escuche lo mejor de la música clásica por la señal en vivo de la HJCK.

Publicidad