Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

push logo
No, gracias.
¡Claro que sí!

Publicidad

Bogotá Auctions abre su subasta de arte moderno y contemporáneo

La primera casa de subastas es Colombia, Bogotá Auctions, tendrá más de 90 obras de arte moderno y contemporáneo para subasta el próximo 1 de junio, algunos de los artistas seráne Alejandro Obregón, Beatriz González, Ana Mercedes Hoyos, Luis Caballero, Carlos Jacanamijoy, MariPaz Jaramillo, Miler Lagos, Mateo López y Antonio Cano. Le contamos los detalles.

Sueños
"Sueños", de Juan Antonio Roda, obra que será subastada el próximo 1 de junio por Bogotá Auctions.
Oscar Monsalve / BA.

El próximo jueves 1 de junio a las 8:00 a.m. Bogotá Auctions subastará más de 90 obras de arte colombiano y latinoamericano, moderno y contemporáneo. Todos los interesados en participar pueden hacerlo desde cualquier lugar de Colombia o del mundo . La exposición de las piezas está abierta al público, con entrada libre, sin costo, de lunes a viernes de once de la mañana a seis de la tarde y el sábado de 11:00 am a y 5:00 pm.

El catálogo incluye un amplio abanico de piezas que abarca las tendencias artísticas, los géneros y los autores más significativos de la historia del arte del siglo pasado y de las primeras dos décadas del siglo XXI.

"Entre los highlights se encuentran tres piezas de Alejandro Obregón – el importante grabado “Palombes”, el icónico óleo “Samotracia Andina” y el excepcional vitral “Gallo” – junto a una compleja y refinada composición óptico-geométrica de Sara Modiano y a un monumental óleo de Carlos Rojas de la serie “Cruzados”. Muy relevante la sección de escultura, donde sobresalen una pieza en piedra de la primera época de Édgar Negret (“Mujer dormida”), un raro trabajo de Feliza Bursztyn y un muy representativo trabajo de grandes dimensiones de Jim Amaral (“Dos veces rueda”), menciona Charlotte Pieri, directora de Bogotá Auctions y martillo de la subasta.

La subasta cuenta también con tres piezas de Luis Caballero que “representan las principales etapas de su trayectoria, con hermosos trabajos de corte expresionista de Nirma Zárate y Luis Fernando Roldán y con ejemplos distinguidos del arte de creadores de primer orden como Beatriz González, Santiago Cárdenas, Enrique Grau, Eduardo Ramírez Villamizar, John Castles, Álvaro Barrios, Emma Reyes, David Manzur y Juan Antonio Roda.”

Publicidad

Entre los primeros lotes se destaca un finísimo retrato en grafito del presidente Carlos Eugenio Restrepo realizado con brillante estilo académico, por Francisco Antonio Cano.

En los años 10 y 20 del siglo pasado, Restrepo y Cano pertenecieron ambos a la influyente generación de intelectuales y políticos denominada “del centenario”. Entre ellos hubo también un notable intercambio de cartas. Se trata, por ende, no solo de un dibujo de gran calidad, sino también de un documento importante para la historia cultural y política de Colombia.

Otra pieza significativa es un delicado y luminoso paisaje a la acuarela de 1950 firmado por Humberto Chaves, quien es reconocido, entre otras cosas, por haber sido uno de los maestros de artistas antioqueños del calibre de Rafael Sáenz y Pedro Nel Gómez, quienes también están representados en el catálogo.

La invitación es a participar activamente en la Subasta e igualmente a visitar la exhibición de las obras en la sede de Bogotá Auctions, abierta al público de lunes a viernes de 10 am a 6 pm y el sábado de 11 am a 5 pm en la calle 70 # 10A – 59. La entrada es libre, no tiene costo.

Recuerde conectarse a la señal en vivo de la HJCK, el arte de escuchar.

Publicidad