Publicidad

Publicidad

Publicidad

push logo
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Esculturas de Picasso y Degas baten récords en subasta en Nueva York

Una réplica de una escultura de Edgar Degas y un bronce de Pablo Picasso batieron récords este jueves en una subasta de Christie's de Nueva York.

Cabeza de mujer Picasso
'Tete de femme', la escultura de Pablo Picasso en el evento de Christie's para la prensa. Abril 29, 2022.
ANGELA WEISS/AFP

La escultura "Cabeza de mujer (Fernande)" de Picasso fue el bronce más caro del artista jamás vendido en subasta, por 48,48 millones de dólares.

En tanto, la copia de "Pequeña bailarina de catorce años" fue vendida por 41,6 millones de dólares, el mayor precio en subasta por una obra del artista francés.

Publicidad

La obra original de Degas (1834-1917) está expuesta en la National Gallery of Art de Washington.

La escultura es un bronce con pátina marrón que representa con realismo y detalles una joven bailarina en su vestido de muselina, con una cinta en el cabello.

La copia rematada es una de las réplicas realizadas diez años después de la muerte del impresionista francés por el fundidor Adrien-Aurélien Hébrard.

Ello no impidió que se rompiese un nuevo récord para Degas. El anterior, alcanzado en 2015 en Londres, fue de 22,2 millones de euros y pertenecía a otra versión de la pequeña bailarina.

Publicidad

La escultura, que había sido tasada entre 20 y 30 millones por Christie's, formaba parte de una docena de piezas de la colección de Anne Bass, empresaria estadounidense fallecida en 2020 y mecenas de varios grandes museos de Estados Unidos y del ballet de Nueva York. Además, fue esposa del multimillonario y heredero de un imperio petrolero en Texas, Sid Bass.

Todas las obras fueron expuestas en vida en su lujoso apartamento de la 5ª Avenida de Manhattan: entre ellas, dos cuadros del expresionista estadounidense Marc Rothko (1903-1970), cuyo "Untitled (Shades of red)" se vendió por 66,8 millones de dólares; y tres pinturas de Claude Monet (1840-1926). Su "El Parlamento, atardecer", un óleo sobre lienzo oscuro pero luminoso, se vendió por 75,96 millones de dólares.

Publicidad

El lunes por la noche, el pintor español (1881-1973) había perdido el título de la obra más cara del siglo XX en una subasta, "Mujeres de Argel (versión 0)", que se vendió por 179,4 millones de dólares en 2015, habiendo sido superado por un retrato de Marilyn Monroe de Andy Warhol, que alcanzó 195 millones de dólares.

No olvide conectarse a la señal en vivo de la HJCK.