Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

push logo
Sabemos que las notificaciones pueden resultar horribles, pero prometemos no abusar. Entérate de todo el mundo cultural en HJCK.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Estos son los nominados a los Globos de Oro 2024

'Barbie' y 'Oppenheimer', los dos grandes fenómenos taquilleros del año, acapararon la mayor parte de nominaciones para la 81 edición de los Globos de Oro con 9 y 8 candidaturas, respectivamente.

Globos de Oro
En esta foto de archivo tomada el 9 de diciembre de 2019 los trofeos de los Globos de Oro se colocan junto al escenario antes del anuncio de las nominaciones a la 77ª edición de los Globos de Oro en el hotel Beverly Hilton en Beverly Hills.
ROBYN BECK/AFP

Una entrega a la que también llegarán en una posición destacada otros títulos como 'Killers of the Flower Moon', de Martin Scorsese, y 'Poor Things', del cineasta griego Yorgos Lanthimos, con 7 menciones cada uno.

En los apartados televisivos, 'Succession' parte como principal favorita con 9 nominaciones, muy por delante de 'The Bear' y 'Only Murders in the Building', empatadas a 5.

Estos son los nominados en las principales categorías para la 81 entrega de los Globos de Oro, que se celebrarán el próximo 7 de enero en Los Ángeles:

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
'Anatomy of a Fall'
'Killers of the Flower Moon'
'Maestro'
'Oppenheimer'
'Past Lives'
'The Zone of Interest'

Publicidad

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
'Air'
'American Fiction'
'Barbie'
'The Holdovers'
'May December'
'Poor Things'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Anatomy of a Fall' - Francia
'La Sociedad de la Nieve' - España
'Fallen Leaves' - Finlandia
'Io Capitano' - Italia
'Past Lives' - Estados Unidos (en coreano)
'The Zone of Interest' - Reino Unido y EE.UU. (en polaco)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE DRAMA
Annette Bening ('Nyad')
Lily Gladstone ('Killers of the Flower Moon')
Sandra Huller ('Anatomy of a Fall')
Greta Lee ('Past Lives')
Carey Mulligan ('Maestro')
Cailee Spaeny ('Priscilla')

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE DRAMA
Bradley Cooper ('Maestro')
Leonardo DiCaprio ('Killers of the Flower Moon')
Colman Domingo ('Rustin')
Barry Kheogan (Saltburn')
Cillian Murphy ('Oppenheimer')
Andrew Scott ('All of us Strangers')

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
Fantasia Barrino ('The Color Purple')
Jennifer Lawrence ('No Hard Feelings')
Natalie Portman ('May December')
Alma Poysti ('Fallen Leaves')
Margot Robbie ('Barbie')
Emma Stone ('Poor Things')

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
Nicolas Cage ('Dream Scenario')
Timothée Chalamet ('Wonka')
Matt Damon ('Air')
Paul Giamatti ('The Holdovers')
Joaquin Phoenix ('Beau is Afraid')
Jeffrey Wright ('American Fiction')

Publicidad

MEJOR DIRECTOR
Bradley Cooper ('Maestro')
Greta Gerwig ('Barbie')
Yorgos Lanthimos ('Poor Things')
Christopher Nolan ('Oppenheimer')
Martin Scorsese ('Killers of the Flower Moon')
Celine Song ('Past Lives')

MEJOR SERIE DE DRAMA
'1923'
'The Crown'
'The Diplomat'
'The Last of Us'
'The Morning Show'
'Succession'

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
'Abbott Elementary'
'Barry'
'The Bear'
'Jury Duty'
'Only Murders in the Building'
'Ted Lasso'

MEJOR SERIE LIMITADA
'All the Light We Cannot See'
'Beef'
'Daisy Jones and The Six'
'Fargo'
'Fellow Travelers'
'Lessons in Chemistry'.

Publicidad

No olvide conectarse a la señal en vivo de la HJCK, el arte de escuchar.