Música

Para esta Semana Santa, la HJCK ha preparado una selección de obras con las cuales usted podrá acompañar estos días de recogimiento y reflexión.

«Entrada Triunfal de Jesucristo en Jerusalén», Alessandro Torchi (1617)

Miércoles Santo:

02:00 p.m.

«Lamentaciones para el miércoles Santo (Primera lección)»

Compositor: Joseph Hector Fiocco.

Intérprete: Ensemble ‘Concerto’; dirige: Roberto Gini.

 

«Lamentación del miércoles Santo»;  «Misa a seis voces» y «Psaume Dixit Dominus»

Compositor: Tomás de Torrejón y Velasco.

Intérprete: Coro de Niños Cantores de Córdoba y el Conjunto Elyma; dirige: Gabriel Garrido.

 

09:00 p.m.

«Lamentaciones del profeta Jeremías, para el miércoles Santo»

Compositor: Jan Dimas Zelenka.

Intérprete: René Jacobs (alto), Guy de Mey (tenor), Kurt Widmer (bajo) e Instrumentalistas de la Schola Cantorum Basiliensis; dirige: René Jacobs.

 

«Lamento de Jeremías, el profeta – Cantata para el miércoles Santo»

Compositor: Johann Rosenmüller.

Intérprete: Harry van der Kamp (bajo) y el Period Instrument Ensemble.

 

«La Última Cena», Juan de Juanes (1555)

Jueves Santo:

06:00 a.m.

Cantata Sacra – «Herr Jesu Christ, du höchstes Gut» (Señor Jesucristo, supremo bien); BWV 113

Compositor: Johann Sebastian Bach.

Intérprete: Kurt Equiluz (tenor), Max van Egmond (bajo), el Coro de Niños de Hannover, el Collegium Vocale de Gent y el Leonhardt Consort; dirige: Gustav Leonhardt.

 

07:00 a.m.

Suite para la película «Gólgota» (1935)

Compositor: Jacques Ibert.

Intérprete: Jacques Tchamkerten y la Orquesta Sinfónica de la Radio de Bratislava; dirige: Adriano.

 

09:00 a.m.

«Oratorio de la Pasión»

Compositor: Johann David Heinichen.

Intérprete: Mechthild Georg (soprano), Axel Köhler (alto), Jörg Dürmüller (tenor), Raimund Nolte (bajo) y el Conjunto Música Antigua de Colonia; dirige: Reinhard Goebel.

 

02:00 p.m.

«Lamentaciones del profeta Jeremías, para el jueves Santo»

Compositor: Jan Dimas Zelenka

Intérprete: René Jacobs (alto), Guy de Mey (tenor), Kurt Widmer (bajo) e Instrumentalistas de la Schola Cantorum Basiliensis; dirige: René Jacobs.

 

«Lamentaciones para el jueves Santo (Primera lección)»

Compositor: Joseph Hector Fiocco

Intérprete: Ensemble ‘Concerto’; dirige: Roberto Gini.

 

07:00 p.m.

«Variaciones sobre la Sinfonía de la cantata («Cristo yacía amortajado», BWV 4), Op. 64

Compositor: Anton van der Horst.

Intérprete: Hans van Nieuwkoop (órgano)

 

09:00 p.m.

«Membra Jesu Nostri», BuxWV 75 – Ciclo de siete cantatas (Cada una de las siete partes en que se divide está dedicada a una parte del cuerpo crucificado de Jesucristo: pies, rodillas, manos, costado, pecho, corazón y cabeza.)

Compositor: Dietrich Buxtehude.

Intérprete: Coro Monteverdi y The English Baroque Soloists; dirige: John Eliot Gardiner.

 

«Lamentaciones para el jueves Santo (Segunda lección)»

Compositor: Joseph Hector Fiocco

Intérprete: Ensemble ‘Concerto’; dirige: Roberto Gini.

 

«Ecce Homo», Antonio Ciseri (1871)

Viernes Santo:

07:00 a.m.

«Lamentaciones del profeta Jeremías, para el viernes Santo»

Compositor: Jan Dimas Zelenka.

Intérprete: René Jacobs (alto), Guy de Mey (tenor), Kurt Widmer (bajo) e Instrumentalistas de la Schola Cantorum Basiliensis; dirige: René Jacobs.

 

03:00 p.m.

«Via Crucis» (obra para coro mixto a cuatro voces, solistas y piano, armonio u órgano)

Compositor: Franz Liszt.

Intérprete: Coro Sacrum; dirige: Andris Veismanis.

 

09:00 p.m.

«Las siete últimas palabras de Cristo en la cruz»

Compositor: Franz Joseph Haydn.

Intérprete: Orquesta Filarmónica de Berlín; dirige: Riccardo Muti.

 

«La Pasión de Nuestro Señor Jesucristo, según el evangelio de San Mateo»

Compositor: Johann Thiele.

Intérprete: Ensemble London Baroque.

«Descendimiento», Rogier van der Weyden (1435)

 

Sábado Santo:

07:00 a.m.

«Lamentaciones para el sábado Santo»

Compositor: Carlo Gesualdo.

Intérprete: The Tallis Scholars; dirige: Peter Phillips.

 

«Sinfonía N° 3, Op. 36 ‘Sinfonía de las lamentaciones» (para soprano y orquesta)

Compositor: Henryk Górecky.

Intérprete: Zofia Kilanowicz y la Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional Polaca; dirige: Antoni Wit.

 

10:00 a.m.

Cantata «Christ lag in Todesbaden» (Cristo estaba en lazos de muerte), BWV 4

Compositor: Johann Sebastian Bach.

Intérprete: Districh Fischer-Dieskau (barítono), Paul Lachnmeier (trompeta) y el Coro y la Orquesta BACH de Münich; dirige: Karl Richter.

 

«La Resurrección de Cristo», Carl Heinrich Bloch (1873)

Domingo Santo:

06:00 a.m.

Oratorio para el día de la ascensión «Alaba a Dios en sus reinos», BWV 11

Compositor: Johann Sebastian Bach.

Intérprete: Edith Mathis (soprano), Ana Reynolds (alto), Peter Schreier (tenor), Dietrich Fischer-Dieskau (bajo), el Coro y la Orquesta Bach de Múnich; dirige: Karl Richter.

 

07:00 a.m.

«Historia de la Resurrección», SWV 50

Compositor: Heinrich Schütz.

Intérprete: Martin Hummel, María Cristina Kiehr, Susanne Norin, Hanne Mari, Susanne Ryden, Andreas Scholl, Akira Tachikawa, Gerd Türk, Matthias Widmaier, Werner Güra, Aldreas Lebeda, Ulrich Messthaler, Franz-Josef Selig y Conjunto Instrumental; dirige: René Jacobs.

 

08:00 a.m.

«La Resurrección y la Ascensión de Jesús»

Compositor: Carl Philipp Emanuel Bach.

Intérprete: Hellevi Martinpelto (soprano), Christoph Prégardien (tenor), Peter Harvey (bajo), el Coro del Collegium Vocale de Ghent y la Orquesta del Siglo de las Luces; dirige: Philippe Herreweghe.

 

10:00 a.m.

«Resurrection»; Preludio Sinfónico, Op. 4

Compositor: Albert Roussel.

Intérprete: Orquesta Filarmónica Rheinland-Pfalz; dirige: Pierre Stoll.

 

09:00 p.m.

«El Mesías»; HWV 56 – Oratorio

Compositor: Georg Friedrich Händel.

Intérprete: Lorraine Hunt, Janet Williams, Patricia Spence, Drew Minter, Jeffrey Thomas, William Parker, el Coro de Cámara de Berkeley y la Orquesta Philarmonia; dirige: Nicholas McGegan.


Canción actual
Title
Artist