Cine

El "Joker" lideró este lunes con 11 las nominaciones a los premios más importantes del cine. "El irlandés", "1917" y "Érase una vez...en Hollywood" le siguen con 10 nominaciones.

La Academia anunció este lunes los nominados a los Óscar 2020, los premios más importantes del cine.  “Joker”, de Todd Philips, obtuvo 11 nominaciones entre las que resaltan Mejor actor, Mejor película, Mejor dirección, Mejor edición. “El irlandés”, “1917” y “Érase una vez…en Hollywood” le siguen con 10 nominaciones. Acá puede leer: R&B, jazz y rock: ¿qué cuenta la banda sonora de la película Joker?

Estos son los nominados:

Mejor película

Le Mans ’66

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas

Historia de un matrimonio

1917

Érase una vez…en Hollywood

Parásito

Mejor actriz

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saoirse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renee Zellweger (Judy)

Mejor actor

Antonio Banderas (Pain and Glory)

Leonardo Dicaprio (Once upon a Time…in Hollywood)

Adam Driver (Marriage Story)

Joaquin Phoenix (Joker)

Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor dirección

Martin Scorsese (The Irishman)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Once upon a Time…in Hollywood)

Bong Joon Ho (Parasite)

Mejor actriz secundaria

Kathy Bates (Richard Jewell)

Laura Dern (Marriage Story)

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Florence Pugh (Little Women)

Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor secundario

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Brad Pitt (Once upon a Time…in Hollywood)

Mejor vestuario

El Irlandés (Sandy Powell y Christopher Peterson)

Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)

Joker (Mark Bridges)

Mujercitas (Jacqueline Durran)

Érase una vez… en Hollywood (Arianne Phillips)

Mejor banda sonora

Joker (Hildur Guðnadóttir)

Mujercitas (Alexandre Desplat)

Historia de un matrimonio (Randy Newman)

1917 (Thomas Newman)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)

Mejor montaje de sonido

Le Mans’66 (Donald Sylvester)

Joker (Alan Robert Murray)

1917 (Oliver Tarney y Rachael Tate)

Érase una vez… en Hollywood (Wylie Stateman)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Matthew Wood y David Acord)

Mejor mezcla de sonido

Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano)

Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland)

1917 (Mark taylor y Stuart Wilson)

Le Mans’66 (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow)

Érase una vez… en Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano)

Mejor película de habla extranjera

Corpus Christi (Polonia)

Honeyland (Macedonia del norte)

Los Miserables (Francia)

Dolor y Gloria (España)

Parásito (Corea del Sur)

Mejor fotografía

El irlandés (Rodrigo Prieto)

Joker (Lawrence Sher)

The Lighthouse (Jarin Blaschke)

1917 (Roger Deakins)

Érase una vez… en Hollywood (Robert Richardson)

Mejor película animada

Cómo entrenar a tu dragón 3 (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold)

¿Dónde está mi cuerpo? (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice)

Klaus (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román)

Toy Story 4 (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera)

Mr. Link. El origen perdido ( Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight)

Mejor guion adaptado

El irlandés (Guion de Steven Zaillian)

Jojo Rabbit (Guion de Taika Waititi)

Joker (Escrito por Todd Phillips y Scott Silver)

Mujercitas (Escrito para la pantalla por Greta Gerwig)

Los dos papas (Escrito por Anthony McCarten)

Mejor guion original

Puñales por la espalda (Escrito por Rian Johnson)

Historia de un matrimonio (Escrito por Noah Baumbach)

1917 (Escrito por Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns)

Érase una vez…en Hollywood (Escrito por Quentin Tarantino)

Parásito (Guion de Bong Joon Ho, Han Jin Won; Historia de Bong Joon Ho)

Mejor montaje

(I’m gonna) love me again (Elton John)  (Rocketman)

Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – (Harriet)

Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – (Frozen II)

I’m standing with you (Diane Warren) – (Más allá de la esperanza)

I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) (Toy Story 4)

Mejor diseño de producción

El irlandés (Diseño de producción: Bob Shaw; Decoración del conjunto: Regina Graves)

Jojo Rabbit (Diseño de producción: Ra Vincent; Decoración del set: Nora Sopková)

1917 (Diseño de producción: Dennis Gassner; Decoración del set: Lee Sandales)

Érase una vez… en Hollywood (Diseño de producción: Barbara Ling; Decoracion: Nancy Haigh)

Parásito (Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decoración del set: Cho Won Woo)

Mejores efectos especiales

Vengadores: Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick)

El irlandés (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli)

El Rey León (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman)

1917 (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy)

Mejor maquillaje y peluquería

El escándalo (Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker)

Joker (Nicki Ledermann y Kay Georgiou)

Judy (Jeremy Woodhead)

1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole)

Maléfica: maestra del mal (Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White)

Mejor documental

American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert)

The cave (Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær)

The edge of democracy (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan)

Para Sama (Waad al-Kateab y Edward Watts)

Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

Mejor cortometraje de ficción

Brotherhood (Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon)

Nefta Football Club (Yves Piat y Damien Megherbi)

The Neighbor’s Window (Marshall Curry)

Saria (Bryan Buckley y Matt Lefebvre)

A sister (Delphine Girard)

Mejor cortometraje animado

Dcera (Daughter) (Daria Kashcheeva)

Hair Love (Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver)

Kitbull (Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson)

Memorable (Bruno Collet y Jean-François Le Corre)

Sister (Siqi Song)

Mejor cortometraje documental

In the absence (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam)

Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) (Carol Dysinger y Elena Andreicheva)

Life overtakes me (John Haptas y Kristine Samuelson)

St.Louis Superman (Smriti Mundhra y Sami Khan)

Walk run cha-cha (Laura Nix y Colette Sandstedt)

Mejor montaje

Le Mans’66 (Michael McCusker y Andrew Buckland)

El irlandés (Thelma Schoonmaker)

Jojo Rabbit (Tom Eagles)

Joker (Jeff Groth)

Parásito (Yang Jinmo)


Canción actual
Title
Artist