Música

El venezolano Gustavo Dudamel, con dos nominaciones este año, ya ganó un Grammy a Mejor interpretación orquestal en el 2012.

La artista emergente del rap Lizzo encabeza las nominaciones de los premios Grammy 2020, que se entregarán en una gala el 26 de enero en Los Ángeles. En las ocho categorías de música clásica destacan Gustavo Dudamel, Christian Thielemann, la pianista Yuja Wang y la mezzosoprano Joyce DiDonato, mientras que en los galardones más esperados por el gran público resaltan Billie Eilish, Lil Nas X, Ariana Grande, Beyonce, entre otros.

La nominación del venezolano Dudamel se da por su trabajo como director de la Orquesta Filarmónica de Los Ángeles en dos categorías: Mejor interpretación orquestal y Mejor Composición de Música Clásica Contemporánea, por el disco World Premiere Recording Andrew Norman: Sustain, publicado el 30 de agosto de este año por el sello discográfico Deutsche Grammophon.

Dudamel ya ganó un Grammy en la categoría Mejor interpretación orquestal, en el año 2012, junto a la Orquesta Filarmónica de Los Ángeles por la ejecución de la Sinfonía n.º 4 de Brahms, siendo el segundo venezolano después de Oscar D’León en obtener el codiciado gramófono.

Los nominados a los Grammy en música clásica se dividen en 8 diferentes categorías: Mejor interpretación orquestal, Mejor grabación de ópera, Mejor interpretación coral, Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño, Mejor instrumental clásico solista, Mejor álbum clásico vocal solista, Mejor compendio musical clásico y Mejor composición clásica contemporánea.

Estos son los nominados de música clásica:

Mejor interpretación orquestal:

BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9

Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

COPLAND: BILLY THE KID; GROHG

Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN

Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)

TRANSATLANTIC

Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)

WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21

Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

 

Mejor grabación de ópera:

BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE

George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)

BERG: WOZZECK

Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)

CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES

Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)

PICKER: FANTASTIC MR. FOX

Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)

WAGNER: LOHENGRIN

Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczała, Anja Harteros, Tomasz Konieczny, Waltraud Meier & Georg Zeppenfeld; Eckhard Glauche, producer (Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth)

 

Mejor interpretación coral:

BOYLE: VOYAGES

Donald Nally, conductor (The Crossing)

DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS

Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)

THE HOPE OF LOVING

Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)

SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM

Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)

SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY

Donald Nally, conductor (The Crossing)

 

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño:

CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH

Christopher Rountree & Wild Up

FREEDOM & FAITH

PUBLIQuartet

PERPETULUM

Third Coast Percussion

RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO

Hermitage Piano Trio

SHAW: ORANGE

Attacca Quartet

 

Mejor instrumental clásico solista:

THE BERLIN RECITAL

Yuja Wang

HIGDON: HARP CONCERTO

Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE

Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)

THE ORCHESTRAL ORGAN

Jan Kraybill

TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN

Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

 

Mejor álbum clásico vocal solista:

THE EDGE OF SILENCE – WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG

Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)

HIMMELSMUSIK

Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35

Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist

SONGPLAY

Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)

A TE, O CARA

Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

 

Mejor compendio musical clásico:

AMERICAN ORIGINALS 1918

John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer

LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 ‘HEICHALOS’; GUITAR CONCERTO; STARBURST

Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

MELTZER: SONGS AND STRUCTURES

Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers

THE POETRY OF PLACES

Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers

SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D’HIVER

Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

 

Mejor composición clásica contemporánea:

BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA

Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)

HIGDON: HARP CONCERTO

Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR

Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN

Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

SHAW: ORANGE

Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)

WOLFE: FIRE IN MY MOUTH

Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

 

*Con información de AFP.


Canción actual
Title
Artist