Arte

125 lotes que será subastados hasta el 24 de junio, entre las que se encuentran obras de Obras de Alejandro Obregón, Luis Caballero, Carlos Jacanamijoy, Santiago Cárdenas, Beatriz González, Ana Mercedes Hoyos, MariPaz Jaramillo, Édgar Negret, David Manzur, Nadin Ospina, Ómar Rayo, Luis Luna, Antonio Caro, Enrique Grau, Manuel Hernández, Víctor Vasarely, Fernando De Szyszlo, Juan Antonio Roda, Wifredo Lam y Andy Warhol.

Para muchos, resulta un sueño – o mejor una fantasía – tener en su casa alguna pieza de sus artistas favoritos y para convertir el realidad este deseo, Bogotá Auctions adelanta la subasta de una amplia selección de grabados de múltiples de artistas colombianos e internacionales de los siglos XX y XXI, que va hasta el 24 de junio.

“Entre las piezas internacionales, sobresale una icónica Marylin de Andy Warhol (edición Sunday B. Morning, 1970, de la serie con sello negro), un grabado del artista húngaro Víctor Vasarely, uno de los padres del pop art, dos litografías constructivas de la estadounidense Louise Nevelson – importante influencia para el colombiano Eduardo Ramírez Villamizar – y un trabajo de la artista contemporánea argentina Liliana Porter, maestra de la simulación que reside en Nueva York y cuya obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas, entre ellas la Tate Modern, el Museo de Arte Moderno de Nueva York y el Whitney Museum of American ArtLea también: “Alejandro Obregón y el silencio del paisaje

Por parte de los artistas colombianos, hay una sección destacada es la de arte erótico, con piezas significativas de Luis Caballero, Omar Rayo, Lorenzo Jaramillo, Hernando Tejada, Humberto Giangrandi y Jim Amaral, de quien se presenta la carpeta completa Landscapes, de 1977, que incluye siete grabados y un dibujo original. “Hay que señalar, además, un grupo de cinco grabados de Ana Mercedes Hoyos, entre los cuales se destacan una sandía de grandes dimensiones y una pieza abstractizante de comienzo de los ochenta, junto con una serie de piezas canónicas de Edgar Negret, Eduardo Ramírez Villamizar, Santiago Cárdenas, Carlos Rojas, Manuel Hernández, David Manzur, Juan Antonio Roda, un par de grabados en blanco y negro de Leopoldo Richter, dos explosiones de colores de Carlos Jacanamijoy, un intaglio abstracto de Omar Rayo (Origami XVIII) y dos piezas de Pedro Ruiz”.

Piezas decorativas de esa misma época hacen parte de la subasta, “hay una caja en roble de cubiertos Christofle, de 1910 aproximadamente , grande ejemplo de elegancia para la mesa.  Fundada en París por Charles Christofle en 1830, su producción de cubiertos, centro de mesa y otros maravillosos y bellos objetos, nunca pasarán de moda”, anotó Charlotte Pieri, directora de Bogotá Auctions. En esta subasta  igualmente se podrán apreciar muebles en estilo danés, así como un cómodo sofá en fibra de vidrio y cuero original atribuido al diseñador francés Michel Cadestin,  un escritorio en Guayacán , carro bar que en esa época se volvió importante para servir comidas y licores, con bandejas movibles.

Lámparas, copas, objetos, mesas, sillas, piezas todas a disposición de los amantes de la decoración:   “en todas partes del mundo el eclecticismo, la mezcla entre antiguo, vintage , diseño y moderno, sin la nueva regla a la hora de decorar”.

Pueden revisar el catálogo completo aquí: BogotAuctions.

Canción actual
Title
Artist