Programación del día 10/02/2014

Seleccione la Fecha que desea consultar:
  • 00:00
    Clásicos de siempre
  • 01:00
    Concierto de la Tarde
  • 03:00
    Música antigua y del barroco
  • 05:00
    Concierto de la mañana Colsubsidio
  • 06:00
    Música para comenzar el Día
    • Gran Obertura en Do,“Onomástica”, op. 115 BEETHOVEN, Ludwig van
    • Concierto No.1 en La, para guitarra y orquesta, op. 30 GIULIANI, Mauro
    • Antigua Suite inglesa BANTOCK, Granville
    • Sinfonía Nº2 en si BORODIN, Alexander
  • 07:00
    Concierto Universidad Externado de Colombia
    • Concierto para piano y orquesta en Fa GERSHWIN, George
    • Granada(serenata), para piano ALBENIZ, Isaac
  • 08:00
    Sala de Conciertos Banco de Bogotá
    • Sonata en si bemol Nº 2, op.35 “Marcha Fúnebre” CHOPIN, Federico
    • Selecciones de “Orfeo y Euridice” GLUCK, Christoph Willibald

  • 09:00
    Concierto de la mañana
    • Haugtussa,la hija de la montaña ciclo de lieder para soprano y piano, op.67 GRIEG,Edvard
    • Imagen para orquesta No.1,op.10,"En plena flor" BARTOK, Bela
    • Bachianas Brasileiras No.5, para soprano y violoncelloS VILLA-LOBOS, Heitor
    • El viejo castillo, de “Cuadros de una exposición”, para saxofón y orquesta MUSSORGSKI,Modesto
    • Capricho Italiano, op.45 CHAIKOWSKY,Piotr Ilich
  • 10:00
    El piano y sus intérpretes
    • Veinticuatro Preludios, op. 28 CHOPIN, Federico
    • Claro de luna DEBUSSY,Claude

  • 12:00
    Clásicos de siempre
    • Concierto en Mi bemol para dos cornos y orquesta HAYDN, Joseph
    • Sinfonía No.15 en Sol, K-124 MOZART, Wolfgang Amadeus
    • El Príncipe Kholmsky GLINKA,Mijail
    • Sexteto en Mi bemol para dos cornos y cuerdas BEETHOVEN, Ludwig van
  • 13:00
    Recital de Cámara
    • Cinco piezas en estilo popular, op. 102 para violoncello y piano SCHUMANN, Robert
    • Concierto de Cámara para flauta, Corno inglés y cuerdas HONEGGER, Arthur
    • Concierto para clarinete Nº11 en Mi bemol STAMITZ, Karl
  • 14:00
    Barrocos y Clásicos
    • Sonata en mi, BWV-1034, para flauta y bajo continuo BACH, Johann Sebastian
    • Concierto Real No.1 COUPERIN,François
    • Concierto para dos violines en la VIVALDI, Antonio
    • Concierto para orquesta BARTOK, Bela
  • 15:00
    Concierto de la Tarde
    • Dance Symphony COPLAND,Aaron
    • Sinfonía Nº7 en Re,op.103,“Eterno reposo” WILLIAMS,Alberto
    • Rapsodia Española, para orquesta RAVEL, Maurice

  • 17:00
    Jazz: Roberto Rodríguez Silva
  • 17:50
    Noticiero Cultural
  • 18:00
    Jazz: Roberto Rodríguez Silva
  • 19:00
    Música antigua y del barroco
    • Fa-la-la-lan-le -ra,Quien te hizo Juan Pastor,Fantasía,Yo me soy la morenica…. RENACIMIENTO ESPAÑOL
    • Concierto Brandeburgués Nº4 en Sol, BWV 1049 BACH, Johann Sebastian
    • Concierto en do,op.5 Nº5 DE FESCH,Willem
    • Cantata “L´aure grate”, para soprano, dos violines,viola y bajo continuo MOLTER, Johann Melchior
    • Motetes para dos coros SCHÜTZ, Heinrich
    • Concierto en Mi bemol para clavecín y orquesta BOCCHERINI, Luigi
    • Aria de la ópera Eginhard, Niaise para diversos instrumentos,Suite para clavecín del ciclo "El fiel maestro en música" TELEMANN, Geörg Philipp

  • 20:55
    Actividad cultural en Bogotá
  • 21:00
    Boulevard Saint Michel: Emilio Sanmiguel/Anécdotas musicales:María Teresa del Castillo-repetición-
  • 22:00
    Concierto Universidad Externado de Colombia
  • 23:00
    El piano y sus intérpretes
Publicidad
Emisora HJCK - Carrera 14 No 85-24 - PBX (571) 2363840 - Fax (571) 256 5381 - info@hjck.com - Bogotá - Colombia